问题 | 2022年新个税计算公式表? |
释义 | 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额  累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 薪资薪金所得个人所得税计算方法 薪资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的薪资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。 薪资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额。适用七级超额累进税率(3%至45%)计缴个人所得税。 三费一金是指社保费、医保费、养老费和住房公积金 二、2012个税计算公式 10月-12月薪资适用个人所得税税率表及速算扣除数 级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数 1不超过3000元的3%0 2超过3000元至12000元的部分10%210 3超过12000元至25000元的部分20%1410 4超过25000元至35000元的部分25%2660 5超过35000元至55000元的部分30%4410 6超过55000元至80000元的部分35%7160 7超过80000元的部分45%15160 注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。②含税级距适用于由纳税人负担税款的薪资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的薪资、薪金所得。例:王某当月取得薪资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为5000元,则当月应纳税所得额=9400-1000-5000=3400元。应纳个人所得税税额=3400*20%-555=125元。 法律依据: 《中华人民共和国个人所得税法》,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: (1)薪资、薪金所得; (2)劳务报酬所得; (3)稿酬所得; (4)特许权使用费所得; (5)经营所得; (6)利息、股息、红利所得; (7)财产租赁所得; (8)财产转让所得; (9)偶然所得。  居民个人取得薪资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。非居民个人取得薪资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得按月或者按次分项计算个人所得税,不办理汇算清缴。  适用税率: (1)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率; (2)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率; (3)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 |
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