问题 | 奖金一次性计税怎么算 |
释义 | ?当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数时:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。 一、全年一次性奖金应如何计算个人所得税 企业财务人员在计算员工全年一次性奖金的个税时,应区别以下几种情况: (一)当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。 【案例1】张-华在**公司取得全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入为3600元。全年一次性奖金除以12个月后的商数为2000元(24000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24000×10%-105=2295(元)。 (二)当月工资低于税法规定的费用扣除额 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 【案例2】张-华在**公司取得全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入为3100元,费用扣除额为3500元。 第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月平均应纳税所得额为:[24000-(3500-3100)]÷12=1967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第二,计算应纳税额,应纳税额=[24000-(3500-3100)]×10%-105=2255(元) 需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即维持现有的征税办法。 二、一次性奖金不包含个税的净额 如果涉及一次性奖金为不包含个人所得税的净额时,必须按如下方法处理: (1)当个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额时,个人所得税的计算如下: 第一步:找出适用的税率与速算扣除数。 按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数A。 第二步:将不含税所得换算为含税所得。 含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率) 第三步:计算应缴个人所得税税款。 按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率和速算扣除数B。 应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数B。 【案例3】小刘在**公司取得不含税全年一次性奖金为24000元,小刘当月工资薪金收入为3600元。 第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24000元除以12个月后的2000元为商数,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为[(24000-105)÷(1-10%)]=26550元。 第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2212.5元(26550÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第三,计算应纳税额,应纳税额=26550×10%-105=2550(元) (2)当个人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得低于规定费用扣除额时,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述办法处理。 【案例4】小刘在**公司取得不含税全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入3100元,税法规定的费用扣除额为3500元。 第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24000元减去当月工资薪金所得与费用扣除额的差额400元,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为:[(24000-400)-105]÷(1-10%)=26106(元)。 第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2175.5元(26106÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第三,计算应纳税额,应纳税额=26106×10%-105=2505.6(元)。 该内容由 路成梁律师 和 律说律答 共创回答 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。