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问题 出租房屋涉及哪些税收
释义
    

法律主观:
    


    根据国家税收 法律法规 和税收政策规定,单位出租房屋取得的收入应主动申报缴 纳税 款。主要涉及的税收有以下几种: 房产税 、营业税、城市维护建设税、 教育 费附加、 印花税 等。 其中,如果企业纳税人出租经营性房屋的需全额计税: 1.房产税:以租金收入12%计算缴纳。 2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。 3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以相应的税率计算缴纳。 4.印花税:按财产 租赁合同 按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。 如果企业纳税人按市场价格向个人出租用于居住的房屋,应缴纳以下税款: 1.房产税:以租金收入4%计算缴纳(根据财税[2008]24号文件的规定)。 2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。 3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以相应的税率计算缴纳。 4.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。 例如: 南京 城区 某 公司 2011年1月将一座闲置的办公楼出租给另一家公司,收取年租金100万元,租期为4年,另外收取押金30万元。按照规定,该公司应缴纳各项税费如下: 按“租金收入”计缴房产税1000000×12%=120000(元); 按“服务业”计缴营业税1000000×5%=50000(元); 城市建设维护税50000×7%=3500(元); 教育附加费50000×3%=1500(元); 按“财产租赁合同”计缴印花税1000000×4×0.1%=4000(元)。 这样该公司对于出租房屋,2011年合计应缴税176000元。 值得注意的是,企业对外出租房产时收取的押金,不是价外费用,收取时不缴纳营业税。如果逾期押金由“其他应付款”转为“其他业务收入”时,则要并入 营业收入 计算缴纳营业税。
    

法律客观:
    


    《中华人民共和国 城市房地产管理法 》第五十三条 房屋租赁 ,是指 房屋所有权 人作为出租人将其 房屋出租 给承租人使用,由承租人向出租人支付租金的行为。
    
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更新时间:2025/4/8 16:28:10