网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 怎么算不含税收入
释义
    

法律主观:
    


    不含税价是指报价中不含税收,不含税100表示商品价格是100元同时税收是买家(也就是你)承担,那么你需要支付的就是商品价加上税收,也就是100+(100*17%)。也就是你买的话需要支付117元。商品价100+(商品价100*税率17%)=117。一、不含税个人所得税计算表二、不含税个人所得税计算纳税义务人取得的不含税收入计算交个人所得税时,第一步应该将不含税收入换算为含税的应纳税所得额。其计算公式为:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)第二步再计算应纳税额其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数。这样用文字表述比较抽象,现举个例子说明。如某员工在2011年10月份取得不含税收入6000元。那么该员工本月应该缴纳个人所得税的计算为:应纳税所得额=(6000-3500-105)/(1-10%)=2661.11应纳税额=2661.11×10%-105=161.11那么该员工2011年10月份取得6000元不含税收入,应该缴纳个人所得税为161.11元。说明:这是按新修订的《个人所得法》和国家税务总局公告2011年第46号规定的新税率为计算依据的,如果是今年9月份前的收入,则原修订前的《个人所得税法》和原税率表计算。纳税义务人取得的不含税收入计算交个人所得税时,第一步应该将不含税收入换算为含税的应纳税所得额。其计算公式为:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)。
    

法律客观:
    


    《中华人民共和国企业所得税法》第七条
    收入总额中的下列收入为不征税收入:
    (一)财政拨款;
    (二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
    (三)国务院规定的其他不征税收入。
    第二十六条
    企业的下列收入为免税收入: