网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 如何缴纳个人取得的特许权使用费的个人所得税
释义
    个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。
    计算公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
    例如:叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为:
    叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。
    转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元
    转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元
    叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元
    
随便看

 

法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。

 

Copyright © 2004-2022 uianet.net All Rights Reserved
更新时间:2025/3/20 18:55:29