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问题 超过3%的税负即征即退的具体含义是什么?
释义
    纳税人销售自行开发软件和提供管道运输服务的增值税实际税负超过3%的部分可以享受即征即退政策。即征即退是指先征收全部税额,然后按照超过3%部分退还给纳税人。退还的税额应计入其他收益,并在实际收到时进行账务处理。
    法律分析
    一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品以及提供管道运输服务增值税实际税负超过3%的部分享受即征即退政策,实际税负超过3%的部分即征即退应如何理解呢?
    首先需要明白税负的含义,增值税税负率为实际缴纳的增值税与企业取得的不含税销售收入的比率,即增值税税负率=(销项税额-进项税额)÷不含税销售额×100%
    比如,某一般纳税人企业11月对外销售其自行开发的软件产品取得不含税销售收入为100万,企业当月抵扣进项税额为6万,则该企业当月增值税税负率=(100×13%-6)÷100=7%
    即征即退是指税务机关先足额征收增值税,再将已征的全部或部分增值税税额依法退还给纳税人。所以纳税人需要正常纳税申报后,先上交增值税之后税务机关即时(时间很短)退还。
    实际税负超过3%部分税额是指按照正常适用税率计算的正常应纳税额扣除实际税负3%的税额后余额。
    实际税负超过3%的部分即征即退是指应纳税额大于税负3%计算的税额部分即征即退,先全额上交,多的部分即时退还给企业,即退税之后企业的实际税负率为3%。
    实际税负3%对应的税额=不含税销售额×3%
    当实际税负率超过3%时,应退税额=销项税额-进项税额-不含税销售额×3%=不含税销售额×适用税率-进项税额-不含税销售额×3%=不含税销售额×(适用税率-3%)-进项税额,实际退还后,企业的实际税负就为3%,扣除退税额后的实际税额=不含税销售额×3%
    以上面的例子,企业实际税负率为7%,超过3%,则对超过部分可以享受即征即退,应退税额=100×13%-6-100×3%=4万。
    即征即退账务处理:
    即征即退属于政府补助的范畴,应按照政府补助的规定,计入“其他收益”。
    计提时:
    借:其他应收款
    贷:其他收益——政府补助
    实际收到时:
    借:银行存款
    贷:其他应收款
    结语
    综上所述,对于一般纳税人销售自行开发的软件产品和提供管道运输服务,若其增值税实际税负超过3%,则可以享受即征即退政策。即征即退是指税务机关先征收全部或部分增值税,然后依法将已征税额退还给纳税人。实际税负超过3%的部分即征即退后,企业的实际税负率将稳定在3%。在账务处理方面,即征即退应被归类为政府补助,按照相应规定计入其他收益。
    法律依据
    中华人民共和国资源税法; 第一条 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照本法规定缴纳资源税。
    应税资源的具体范围,由本法所附《资源税税目税率表》(以下称《税目税率表》)确定。
    中华人民共和国契税法: 第五条 契税的应纳税额按照计税依据乘以具体适用税率计算。
    中华人民共和国企业所得税法实施条例(2019修订): 第四章 税收优惠 第八十九条 依照本条例第八十七条和第八十八条规定享受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。
    
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更新时间:2025/2/8 1:59:26