问题 | 文化事业建设费在会计处理上怎么做 |
释义 | 会计处理 (一)小规模纳税人会计处理 某广告公司2013年8月收到客户广告发布费10.3万元(含税),款已收到;支付给媒体方广告费6万元,并取得了增值税普通发票,款已支付。 (1)收到广告发布费时: 借:银行存款103000 贷:主营业务收入——广告服务收入100000 应交税费——应交增值税3000。 (2)支付媒体方广告费时: 借:主营业务成本60000 贷:银行存款60000。 (3)计算城市维护建设税和教育费附加计算及会计分录(略)。 (4)计算文化事业建设费时: 应缴费额为(103000-60000)×3%=1290(元)。 借:税金及附加1290 贷:应交税费——应缴文化事业建设费1290。 (5)上交文化事业建设费时: 借:应交税费——应缴文化事业建设费1290 贷:银行存款1290。 (二)一般纳税人会计处理 某广告公司2013年8月收到客户广告发布费106万元(含税),并开具了增值税专用发票,款已收到;支付给媒体方广告费63.6万元(含税),并取得了增值税专用发票,款已支付。 (1)收到广告发布费时: 借:银行存款1060000 贷:主营业务收入——广告服务收入1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)60000。 (2)支付媒体方广告费时: 借:主营业务成本600000 应交税费——应交增值税(进项税额)36000 贷:银行存款636000。 (3)计算增值税时: 应交增值税为60000-36000=24000(元)。 应交城市维护建设税及教育费附加时: 应交教育费附加为24000×3%=720(元)。 借:税金及附加2400 贷:应交税费——应交城市维护建设税1680 应交税费——应交教育费附加720。 (4)计算文化事业建设费时: 应缴费额为(106-63.6)×3%=1.272(万元)。 借:税金及附加2720 贷:应交税费——应缴文化事业建设费12720。 |
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