网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 全年一次性奖金如果少于3500元的,应该怎样算个税?
释义
    全年一次性奖金如果少于3500元的,应该怎样算个税?下面就来说说全年一次性奖金个税的算法。具体的公式为:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-扣除数(其中,适用税率和扣除数是用:a=应纳税所得额/12 的区间来确定的,具体的标准见下图)年终奖的税计算方法又分为两种,一种是当月工资超过扣税最低标准3500的,另一种是当月工资没有超过扣税最低标准3500的;举个列子解释下,比如,你今年12月20日你发的年终奖是15000元,当月工资是3000元,那么有[15000-(3500-3000)]/12=1208,根据下图可知,税率为3%,扣除数为0,那么你交的奖金税为[15000-(3500-3000)]*3%-0=435元;再比如你今年12月20日你发的年终奖是15000元,当月工资是4500元,那么有15000/12=1250元,所以税率为3%,扣除数为0,那么你交的奖金税为15000*3%-0=450元;附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。这样说理解吗?
    
随便看

 

法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。

 

Copyright © 2004-2022 uianet.net All Rights Reserved
更新时间:2025/3/31 18:41:09