网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 企业存货计价方法的比较
释义
    (一)企业存货计价方法包含的种类和对存货成本的影响
    企业存货的计价方法,包括个别计价法、加权平均法、先进先出法、移动平均法。采用个别计价法,计算期末存货的成本比较合理、准确,但由于工作量繁重,适用范围很小,仅用于不能替代使用的存货等。采用加权平均法和移动平均法使得本期销货成本介于早期购货成本与当期购货成本之间,这两种方法计算得到的销售成本不易被操纵,因而被广泛采用。先进先出法是以先购入的存货先发出这样一种存货流转假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。先进先出法下,存货较接近于最近购货成本。
    (二)企业存货计价方法的比较、优缺点和适用范围
    选择合理的存货计价方法,可以减轻企业的所得税税负。现举例说明如下:
    (在物价持续上涨情况下)
    某企业三月份的购销情况如下:月初存货结存10万公斤,单价3元。3月5日购进40万公斤货物,单价4元。3月10日购进60万公斤货物,单价5元,销售100万公斤货物,单价5.5元。3月20日购进65万公斤货物,单价6元,售出50万公斤,单价7元。
    接下来用除个别计价法外的其他三种计价方法计算企业的利润。
    方案一,采用先进先出法:
    销售成本=10*3+40*4+50*5+10*5+40*6=730
    销售收入=100*5.5+50*7=900
    销售利润=900-730=170
    方案二,采用加权平均法:
    存货平均单价=(10*3+160+300+390)/(10+165)=5.03
    销售成本=5.03*150=754.3
    销售收入=900
    销售利润=900-754.3=145.7
    方案三,采用移动平均法:
    3月10日结存存货单价=(3*10+40*4+60*5)/110=4.45
    3月20日结存存货单价=(44.5+65*6)/(10+65)=5.79
    销售成本=100*4.45+50*5.79=445+289.5=734.5
    销售收入=900
    销售利润=900-734.5=165.5
    在物价持续上涨情况下,采用先进先出法使存货发生成本降至最低,从而使账面利润需增,导致资本分派过度,对企业的长期经营不利。经营活动受存货形态影响较大或存货容易腐烂变质的企业,一般采用此法。
    加权平均法虽然使用起来比较方便,但是它只能在期末确定存货成本,无法随时从账面上提供存货的结存金额,不利于加强存货的日常管理。计算出的存货成本与现行成本有一定的差距,并且这种方法只能用于实地盘存制。
    移动平均法的优点在于能使管理人员及时了解存货的结存情况,并且每次购入存货的单位成本和购入前库存存货的单位成本对发出存货成本的影响,分别与购入数量加购入前库存数量的多少成正比,因而成本计算较为客观可信,但与市价仍有一定差距,而且频繁地计算移动单位平均成本,使存货核算相当繁琐。对于储存在同一地点性能相同的大量存货一般采用加权平均法或移动平均法。
    总之,在进货价格呈上升趋势时,企业计算的销售利润由低到高依次是:加权平均法、移动平均法、先进先出法。物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法,如电子产品,由于产品更新换代快,价格逐渐下降,选择先进先出法对企业有利。
    
随便看

 

法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。

 

Copyright © 2004-2022 uianet.net All Rights Reserved
更新时间:2025/3/20 11:51:20