问题 | 农产品抵扣9怎么做账 |
释义 | 农产品的扣除率是9%。例如果注明价款128万元,其进项税额为128×9%=11.52万元。记账时如免税普通发票余额是128万元,金额为128_11.52=116.48万元,税额为11.52万元。企业购入免税农产品,计算抵扣进项税额应通过“应交税费——应交增值。 会计分录: 借:原材料(或库存商品等科目)116.48(万元) 应交税费—应交增值税(进项税额)11.52(万元) 贷:银行存款 128(万元) 由于销售自产农产品免征增值税的。所以,对方公司只能开具免税的增值税普通发票,购买方可以按照买价和扣除率计算抵扣进项税额。农产品抵扣进项税在做账的时候是借记原材料,应交税费,贷记银行存款的科目进行核算,等核定扣除农产品进项税做账务处理是根据实际情况做账,分离期初库存原材料、库存商品所含进项税额是通过应交税费的科目进行核算,如果是当月购进农产品是借记原材料,贷记银行存款的科目进行核算。 纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。 法律依据 《财政部、税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号) 为完善增值税制度,现将调整增值税税率有关政策通知如下: 一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。 二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。 三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。 |
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