网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 天津车辆购置税税率
释义
    一、政策要点
    1、2017年,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。
    2、2018年起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。
    3、乘用车购置日期按照《机动车销售统一发票》或《海关关税专用缴款书》等有效凭证的开具日期确定。
    二、小案例
    小明打算买一辆1.6升的小排量乘用车(非新能源车),计税价格10万元。
    如果是今年购买的话,车辆购置税实施减半征收(税率5%)的政策,根据车购税应纳税额的计算公式:应纳税额=计税价格×税率,他应该缴纳车购税:10万元×5%=5000元。
    如果他明年购买的话,则应按7.5%的税率征收车辆购置税,实际缴纳:10万元×7.5%=7500元。
    三、减征通知详情
    经国务院批准,现就减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税有关事项通知如下:
    1、自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。