释义 |
法律主观: 法律对印花税是有相关的规定的,比如印花税的纳税范围、印花税申报等等,印花税的应税凭证是受到法律保护并具有法律效力的。一、哪些人要交印花税?印花税的纳税义务人是在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人。印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。(注意:无论在中国境内或者境外书立,只要满足上述条件,均为印花税的应税凭证!)二、印花税如何申报?印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用。我们来看以下案例:某小规模纳税人2019年4月开业,领受工商营业执照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元;订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2019年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。试计算该企业2019年共需缴纳的印花税额:(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=1×5×50%=2.5(元)(2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=1000000×0.5‰×50%=250(元)(3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=2000000×0.3‰×50%=300(元)(4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=500000×0.05‰×50%=12.5(元)(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=5000000×0.5‰×50%×50%=625(元)(6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=10×0=0(元)(7)24月份企业应纳印花税税额:应纳税额=2.5+250+300+12.5+625+0=1190(元)(8)10月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50%=125(元)计算出应纳税额后纳税人可以选择以下方式进行申报:1、自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。2、网上申报。纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报。 法律客观: 《增值税暂行条例》第六条 销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。 销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。 第七条 纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 |