问题 | 一万元工资扣税多少钱 |
释义 | 一、一万元工资扣税多少钱 2018年8月31日,《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将个税免征额由3500元提高到5000元。 11月报10月的个税,适用5000元新的费用标准和新的税率表;10月申报9月的个税,还是适用3500元旧的费用标准和旧的税率表。 【例】甲在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元 (1)应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000)=12000-1100-5000=5900(元) 个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后税率表 级数全年应纳税所得额换算全月应纳税额所得额税率 1不超过36000元的部分不超过3000元的3% 2超过36000元至144000元的部分超过3000元至12000元的部分10% 3超过144000元至300000元的部分超过12000元至25000元的部分20% 4超过300000元至420000元的部分超过25000元至35000元的部分25% 5超过420000元至660000元的部分超过35000元至55000元的部分30% 6超过660000元至960000元的部分超过55000元至80000元的部分35% 7超过960000的部分超过80000元的部分 参照工资税率表不含税部分,超过3000不超过12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380(元) (2)如按照适用3500元的旧费用标准和旧的税率表 甲在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元。 应纳税所得额=税前工资收入金-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(3500)=12000-1100-3500=7400元 参照工资税率表不含税部分,超过4155元7755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。 个人所得税 1、应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额 2、应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。 【本文关联的相关法律依据】 《中华人民共和国个人所得税法》 第六条应纳税所得额的计算: (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 (二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。 本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。