释义 |
法律主观: 关于小型微利企业也就是常说的小微企业,小微企业是国民经济和社会发展的重要基础,是创业富民的重要渠道,在扩大就业、增加收入、改善民生、促进稳定、国家税收、市场经济等方面具有举足轻重的作用。 一、小型微利企业减免税额怎么计算 “自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 新政策中,小微企业缴纳企业所得税的计算采用了超额累进的方式,划分为不超过100万元的部分以及超过100万元但不超过300万元的部分,优惠力度不同。 例题:假设A企业2019年第1、2季度预缴企业所得税时,经过判断均符合小型微利企业条件,相应的累计应纳税所得额分别为80万元、240万元。A企业在预缴2019年第1、2季度企业所得税时,小微减免税额如何计算: 第1季度:我们先依据新政策计算实际应纳所得税额=80×25%×20%=4(万元) 减免税额=80×25%-4=16(万元) 计算很简单,但我们还有更简单的方法——先不算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样: 减免税额=80×25%-80×25%×20%=80×(25%-5%)=80×20%=16(万元) 从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额不超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×20% 第2季度:同样的,按照正常步骤需要先计算出实际应纳所得税额=100×25%×20%+(240-100)×50%×20%=19(万元) 减免税额=240×25%-19=41(万元) 计算也不难,但一会25%一会50%的能不能更简单点呢?当然可以——仍然先不计算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样: 减免税额=240×25%-100×25%×20%-240×50%×20%+100×50%×20% =240×(25%-10%)+100×25%×20% =240×15%+5=41(万元) 从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×15%+5 二、小型微利企业免税如何做账 小微企业月销售额不超过3万元,免征增值税、营业税的账务处理是: 1、增值税小微企业取得收入时: 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税 2、月底销售额不超过3万元的,结转免征增值税: 借:应交税费-应交增值税 贷:营业外收入-免征增值税 3、营业税小微企业取得收入时: 借:银行存款 贷:主营业务收入 其营业税无需计提。 三、小型微利企业减免注意事项 1、小型微利企业是企业所得税优惠政策中的一个概念,只要同时满足小型微利企业条件就能享受。 2、小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。 3.小型微利企业不需要单独备案,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策。 4、企业预缴企业所得税时已享受小型微利企业所得税减免政策,汇算清缴企业所得税时不符合规定的,应当按照规定补缴企业所得税税款。 5、自2018年度汇算清缴起,小型微利企业免于填报《一般企业收入明细表》(A101010)、《金融企业收入明细表》(A101020)、《一般企业成本支出明细表》(A102010)、《金融企业支出明细表》(A102020)、《事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表》(A103000)、《期间费用明细表》(A104000)。希望上文的小型微利企业减免税额怎么计算、小型微利企业免税如何做账以及小型微利企业减免注意事项的内容会有所帮助。 法律客观: 《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》第一条 对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。 第二条 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 |