问题 | 票据贴现利息计算方法 |
释义 | 票据贴现利息计算方法 票据贴现利息计算分两种情况:带息票据贴现与不带息票据贴现。 一、带息票据的贴现 贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现天数÷360 例:2009年3月23日,金融一网销售商品收到一张面值为10000元,票面利率为6%,期限为6个月的商业汇票。5月2日,将上述票据到银行贴现,银行贴现率为8%。假定在同一票据交换区域。则票据贴现利息计算如下: 票据到期值=10000×(1+6%/2)=10300(元) 票据贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现天数/360=10300×8%×144/360=329.60(元) 二、不带息票据贴现 贴现利息=票据面值×贴现率×贴现期 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。