问题 | 年终奖个人所得税多少 |
释义 | 一、年终奖个人所得税相关规定的计算方法 国税发【2005】9号文件中,规定纳税人取得全年一次性奖金,应作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 其计算公式:应纳税额(年终奖个人所得税)=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数 二、年终奖个人所得税的具体计算 (一)如果,发放奖金当月的工资超过5000,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。 然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数 举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为5000元. 我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。 按照公式应纳税额:24000×10%-105=2295元 (二)如果,发放奖金当月工资低于5000,那么我们要先用奖金把工资补到5000,再用剩下的奖金来计算。 举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是4900元。 那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足5000元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。 年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元 各级别年终奖平均数对应的税率和运算扣除数 1、不超过1500元的部分,税率3%,运算扣除数0元。 2、超过1500元的至4500元的部分,税率10%,运算扣除数105元。 3、超过4500元的至9000的部分,税率20%,运算扣除数555元。 4、超过9000元的至35000元的部分,税率25%,运算扣除数1005元。 5、超过35000元的至55000元的部分,税率30%,运算扣除数2755元。 6、超过55000的至80000元的部分,税率35%,运算扣除数5505元。 7、超过80000元的部分,税率45%,运算扣除数13505元。 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。