问题 | 2022年个税扣除标准如何计算? |
释义 | 新个税扣除标准及计算方法:个人所得税根据工资薪金所得、五险一金和扣除数计算,起征点为5000元。使用超额累进税率计算,全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000。举例:工资收入为8000元,个人所得税为90元。税率表包括7个级数,适用于综合所得,税率从3%到45%不等。 法律分析 一、新个税扣除标准怎么算 工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000 二、【举例】 扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为8000元,他应纳个人所得税为:(8000—5000)×3%—0=90(元)。 个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后税率表 级数全年应纳税所得额换算全月应纳税额所得额税率 1不超过36000元的部分不超过3000元的3% 2超过36000元至144000元的部分超过3000元至12000元的部分10% 3超过144000元至300000元的部分超过12000元至25000元的部分20% 4超过300000元至420000元的部分超过25000元至35000元的部分25% 5超过420000元至660000元的部分超过35000元至55000元的部分30% 6超过660000元至960000元的部分超过55000元至80000元的部分35% 7超过960000的部分超过80000元的部分45% 结语 个人所得税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-五险一金-扣除数)×适用税率-速算扣除数。个税起征点是5000元,根据超额累进税率计算方法,全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000。举例来说,如果某人的工资收入为8000元,他应纳个人所得税为90元。根据个人所得税税率表,根据不同的收入水平,适用不同的税率。以上是关于新个税扣除标准的相关信息。 法律依据 中华人民共和国企业所得税法实施条例(2019修订): 第四章 税收优惠 第九十七条 企业所得税法第三十一条所称抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 中华人民共和国企业所得税法实施条例(2019修订): 第二章 应纳税所得额 第三节 扣 除 第三十一条 企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。 中华人民共和国企业所得税法实施条例(2019修订): 第六章 特别纳税调整 第一百一十八条 企业所得税法第四十五条所称实际税负明显低于企业所得税法第四条第一款规定税率水平,是指低于企业所得税法第四条第一款规定税率的50%。 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。