问题 | 试用期工资如何计算税款? |
释义 | 本文讲述了工资个人所得税的计算公式以及如何计算不同工资收入的个人所得税。根据《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得需要扣除社会保险费和住房公积金,并适用超额累进税率缴纳个人所得税。以北京为例,职工月工资5000元时,应纳个人所得税大约为19.50元。对于工资收入为20000元的职工,应缴纳个人所得税1590元,到手工资为18410元。 法律分析 工资个人所得税计算公式如下: 1. 应纳税所得额 = 税前工资收入金额 - 五险一金(个人缴纳部分)- 费用减除额。 2、应纳税额=应纳税所得额 x税率-速算扣除数 一、北京5000工资个人所得税是多少 职工月工资5000元,应纳个人所得税大约19.50元。 按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。 职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数= 5000—5000×17%[养老保险8%,失业保险1%,医疗保险2%,公积金6%,因为地区差异可能略有差异]—3500)×适用税率-速算扣除数=650×3%=19.50元。 二、工资两万的工资收入,个人所得税得交多少 应缴税1590元,到手是18410元,前提是没有缴纳社保等费用。 应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元); 应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数; 即:(20000-5000)*20%-1410=1590元。 拓展延伸 工资4000需要交税吗? 4000现在是不需要缴纳税的。按照国家个税速算扣除表,应纳税额纳税所得额X适用税率-速算扣除数。所以工资4000应缴纳个人所得税4000-3500)*0.035元。2018年10月减除费用额即将变为5000元,则工资4000便不需要缴纳个税。 结语 根据工资个人所得税计算公式,应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金-费用减除额,应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数。根据题目中给出的例子,北京5000工资个人所得税大约为19.50元,而5000工资收入的个人所得税为1590元。因此,应纳税所得额为5000-5000×17%=4250元,适用税率为20%,速算扣除数为1410元,应纳税额为4250×20%-1410=1590元。同理,工资两万的工资收入应纳税所得额为15000-5000=10000元,适用税率为10%,速算扣除数为210元,应纳税额为10000×10%-210=1790元。因此,工资两万的个人所得税为1790元。 法律依据 《中华人民共和国税收征收管理法》 第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。 第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。 第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。 任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。 法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。 《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率: (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后); (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后); (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。