问题 | 进口车辆购置税计税价格 |
释义 | 法律分析:进口车车辆购置税计算方法:计税价格=关税完税价+关税+消费税,应纳税额=计税价格×10%。国外的税收主要是购置、保有、使用三个环节。在汽车购置环节上所征收的税款在整个比例中的税收所占的份额很小,但是在使用环节上征收的税款所占比例却很高,但是我国的情况与外国不同。 例子:吴某进口一辆小轿车,到岸价格400000元,已知关税税率50%,消费税税率8%,吴某应纳车辆购置税65217.39元。计算过程为: 1、应纳关税=关税价格×关税税率=400000×50%=200000元 2、计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率)=(400000+200000)÷(1-8%)=652173.91元 3、应纳税额=652173.91×10%=65217.39元 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。