问题 | 十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法修正案草案(简称“个税法草案”)。? |
释义 | 十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法修正案草案(简称“个税法草案”)。?十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法修正案草案(简称“个税法草案”)。解:(1)3000×10%-1500×5%-1500×10%=75.5000×20%-1500×5%-3000×10%-500×20%=525.故表中填写:75,525;(2)列出现行征税方法和草案征税方法月税额缴个人所得税y:税级现行征税方法月税额缴个人所得税y草案征税方法月税额缴个人所得税y1y≤25y≤75225<y≤17575<y≤3753175<y≤625375<y≤12754625<y≤36251275<y≤777553625<y≤86257775<y≤13775设甲的应缴税款是x元,因为1060元在第3税级,所以有20%x-525=1060,,解得:x=7925(元),即他的应缴税款7925元.(3)设今年3月份乙工资为z元,0.2(z-2000)-375=0.25(z-3000)-975,∴z=19000,∴(19000-2000)×0.2-375=(19000-3000)×0.25-975=3025元.故乙今年3月所缴税款的具体数额为3025元.分析:(1)可假设是3000和5000元,根据方法一和方法二进行运算,从而算出结果.(2)先算出月应纳税额,然后看看在“个税法草案”的那个阶段中,从而求出结果.设此时月应纳税额为x元.因为1060元,所以在第3阶段.(3)设今年3月份乙工资为y元,根据乙今年3月缴了个人所得税3千多元,若按“个税法草案”计算,他应缴的税款恰好不变,结合(2)中表格,可知两种方案都是在第4阶段.这样解释大家理解吗? 该内容由 赵军律师 和 律说律答 共创回答 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。