问题 | 以物易物涉税在会计上有哪些处理 |
释义 | 具有商业实质的交换——确认收入实现 不具有商业实质的交换——不确认收入 所得税:换入的按照公允价值确认成本,换出的资产确认销售收入(视同销售):自产的按照同类资产同期对外销售价格,外购的可按照购入价格。 增值税:确认收入,按照约定的价格确认收入。 消费税:按照同类应税消费品的最高售价计算。 【例】:某企业从事木材加工综合业务,是增值税一般纳税人,2009年7月与乙公司签订合同,企业以自己生产的成本是8万元的500平方米实木地板,换入乙公司生产的机器设备两台,双方协商价格是12.5万元,实木地板本月在其他销售中上半月售价是每平方米240元,下半月是每平方米255元。双方均按照合同约定的价格开具增值税专用发票(涉及的价格均为不含税),实木地板的消费税率是5%。 借:固定资产125000 应交税费——应交增值税(进项税额)21250 贷:主营业务收入125000 应交税费——应交增值税(销项税额)21250 借:主营业务成本80000 贷:库存商品80000 应交消费税=500×255×5%=6375(元) 借:营业税金及附加6375 贷:应交税费——应交消费税6375 一、计算个人购房增值税怎么算 签订购房合同时需缴纳的税费:购买开发商的新房时,需要交纳的税:①契税:买新房子要缴纳的契税为购房总价的3-5%.增值税=【含税销售额÷(1+税率)】x税率;附加税=增值税x税率。一般纳税人执行一般计税法的房地产开发公司的增值税税率11%,收到售房款应交如下税金:1、应交增值税:销项税-进项税销项税=房款÷(1+11%)×11%进项税为所取得的进项税税额本期合计2、附加税(城建税7%、教育附加3%、地方附加2%):应交增值税税额×12%3、预交企业所得税:销售额×3%(各地标准有区别)4、预交土地增值税:销售额×2%(各地标准有区别) |
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