问题 | 卖房400万要交多少税 |
释义 | 我们经常需要买卖二手房,那在买卖二手房的时候也是需要缴纳税费的,怎么计算具体税费的呢?接下来由律师为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读! 新房买卖如何缴税 [普通住宅]上星期,张小姐看中了滨江一套面积130平方米的普通住房,总价格为100万元,张小姐该为这套房子缴纳多少税费? [专家计算] 购买新房,购房者需要缴纳契税和印花税两种税种。由于张小姐购买的是普通住宅,契税税率为1.5%,印花税税率为0.03%. 应缴纳契税:100万元×1.5%=15000元 应缴纳印花税:100万元×0.03%=300元 所以,张小姐应缴的税为15300元。 非普通住宅]为了改善居住条件,王女士上个月购买了一套400平方米的别墅,花园面积为300平方米,价款为400万元(含花园价款60万元),王女士应缴纳多少税? [专家计算] 杭州市区(不包括萧山、余杭区)普通住房标准应同时符合以下三个条件:1、住宅小区建筑容积率在1.0以上;2、单套建筑面积在140平方米以下;3、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.44倍以下。由于王女士购买的别墅是非普通住宅,契税按3%征收,花园价款一并缴纳契税。印花税税率仍为0.03%. 应缴纳契税:400万元×3%=12万元 应缴纳印花税:400万元×0.03%=1200元 所以,王女士应缴的税为12.12万元。 二手房买卖如何缴税 [购买2年以上(含2年)普通住房] 今年6月3日,叶先生向王女士转让购入已超过2年的普通住房一套,叶先生买入时总价为125万元,现转让价为200万元,评估价也为200万元,叶先生与王女士分别应缴纳哪些税费? [专家计算] 王女士应缴税费=契税(1.5%)+印花税(0.05%) =200万元×1.5%+200万元×0.05% =31000元 叶先生应缴税费=印花税(0.05%)=200万元×0.05% =1000元 [购买不足2年普通住房] 如果是同一套住房,但叶先生向王女士转让时购买不足2年,两人分别应缴哪些税费?比购买超过2年多缴多少税金? [专家计算] 王女士应缴税费=契税(1.5%)+印花税(0.05%) =200万元×1.5%+200万元×0.05% =31000元 叶先生应缴税费=印花税(0.05%)+全额综合税(5.55%) =200万元×0.05%+200万元×5.55% =112000元 卖房者叶先生出售购买不足2年的普通住房要比出售购买2年以上普通住房多缴纳111000元。而买房者王女士需要缴纳的税款则不变。假设叶先生向王女士转让的为非普通住房。 情况1:购买2年以上(含2年) 王女士应缴税费=契税(3%)+印花税(0.05%) =200万元×3%+200万元×0.05% =61000元 叶先生应缴税费=印花税(0.05%)+差额综合税(5.55%) =200万元×0.05%+75万元×5.55% =42625元 情况2:购买不足2年 王女士应缴税费=契税(3%)+印花税(0.05%) =200万元×3%+200万元×0.05% =61000元 叶先生应缴税费=印花税(0.05%)+全额综合税(5.55%) =200万元×0.05%+200万元×5.55% =112000元 卖房者叶先生出售购买不足2年的非普通住房要比出售购买2年以上非普通住房多缴纳69375元。而买房者王女士需要缴纳的税款则不变。 链接 二手房缴税标准公式 普通住宅交易—— 购买超过2年(含2年): 买房者应缴税款=契税(1.5%)+印花税(0.05%) 卖房者(个人)应缴税款=印花税(0.05%) 购买不足2年: 买房者应缴税款=契税(1.5%)+印花税(0.05%) 卖房者(个人)应缴税款=印花税(0.05%)+全额综合税(5.55%) 非普通住宅交易—— 购买超过2年(含2年): 买房者应缴税款=契税(3%)+印花税(0.05%) 卖房者(个人)应缴税款=印花税(0.05%)+差额综合税(卖出价-买入价)的5.55% 购买不足2年: 买房者应缴税款=契税(3%)+印花税(0.05%) 卖房者(个人)应缴税款=印花税(0.05%)+全额综合税(5.55%) 相关推荐: 该内容由 杨文斌律师 和 律说律答 共创回答 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。