问题 | 小规模纳税人个人所得税 |
释义 | 一、小规模纳税人增值税 小规模纳税人增值税的会计处理实务1.小规模纳税人销售额的确定由于将商品直接销售给消费者时,价格为价内税,因此,也就有了使用价内税时如何确定不含增值税的销售收入问题。与一般纳税人相比,小规模纳税人对此业务使用的计算公式如下:销售额=取得的收入+(1+增值税税率)但小规模纳税人与一般纳税人在本式运用中有所不同的是,一般纳税人在此式中使用的增值税税率应为17%或13%,而小规模纳税人使用的增值税税率一般为6%.(注:商业企业属于小规模纳税人的,其适用的增值税征收率为4%)【例】某商店为小规模纳税人,本期实现的销售收人为468000元,全部销给了消费者,所收款项全部送存银行。月终进行的会计处理为:销售额=468000/(1+4%)=450000(元)本期应纳增值税额=450000x4%=18000(元)所做会计分录为:计算收入时:借:银行存款468000贷:主营业务收入450000应交税金—应交增值税18000交纳税金时:借:应交税金—应交增值税18000贷:银行存款180002.小规模纳税人销售计价及税金缴纳的调整【例】某小规模纳税人将生产的某产品以成本价售与其他单位。经税务人员审查,认定此产品的售出价格明显偏低,因此也就导致了该企业少交税款。小规模纳税人某产品的成本为10元,而同类产品的售价为16元,该企业共售出该产品6000件,并按6%计算了增值税。该企业原来的会计分录为:借:银行存款63600贷:主营业务收入—某产品60000应交税金—应交增值税(销项税额)3600税务人员认定,该公司应重新计算其产品售价,改按每件16元的售价计税。应补做的会计分录为(此处考虑用补充登记法做分录):借:应收账款—(购买单位)2160贷:应交税金—应交增值税(销项税额)2160若是该公司的产品没有市场价格可参照,税务人员可参照组成计税价格的公式计算计税价格。假定税务局选定的成本利润率为15%,则该企业的产品价格应为:组成计税价格=10x(1+15%)=11.5(元)应做的补充分录为:借:应收账款—(购买单位)540贷:应交税金—应交增值税(销项税额)540小规模纳税人与一般纳税人的适用税率和应纳税额的计算方法都不同,但二者在计税销售额的确定方面则是基本一致的。二者在会计处理方面有很大的区别,主要表现在进项税额和销项税额的确定两个方面。3.小规模纳税人进项税额的确定及其处理由于小规模纳税人不得填开或索取增值税专用发票,也不得进行销项税额与进项税额的抵扣,所以,它在会计处理方面必然有别于一般纳税人的情况。实行定率方法计算应纳增值税的小规模纳税人,在购人货物及接受劳务时支付的增值税额,应该直接计又有关货物及劳务的成本;也就是说,其会计处理方法基本上同于税制改革前的业务处理方式。与一般纳税人相比,小规模纳税人进项税额的处理也同于一般纳税人购人货物等用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费的情况。【例】某公司为小规模纳税人,本期购入的生产材料为600000元,购入货物的适用税率为13%。该公司以银行存款支付购入生产材料款项(注:小规模纳税人购入生产材料向出售方支付的增值税直接计人材料采购成本)。该公司的进项税额=600000x13%=78000(元)应做的会计分录为:借:材料采购78000贷:银行存款78000 《中华人民共和国增值税法》 第十五条 下列项目免征增值税: (一)农业生产者销售的自产农产品; (二)避孕药品和用具; (三)古旧图书; (四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; (五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; (六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; (七)销售的自己使用过的物品。 除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。 《中华人民共和国增值税法》 第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。 应纳税额计算公式:应纳税额=销售额乘征收率 小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。 《中华人民共和国增值税法》 第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。 二、小规模纳税人交个人所得税吗 1、个人所得税的纳税义务人是个人而非单位,支付报酬的单位具有代扣代缴个人所得税的义务。 2、《个人所得税法》第二条规定十一种所得需要缴纳个人所得税。其中对企业而言需要代扣代缴的是工资薪金所得、利息股息红利所得、劳务报酬所得个人所得税。 3、个人独资合伙企业所得税如何征收,因为小规模纳税人是相对于一般纳税人而言的概念,是相对于增值税而言的,个人所得税的征收与该企业为一般纳税人或小规模纳税人没有关系,对于企业或个人而言,取得收入符合征税条件,就应该缴纳个人所得税。 4、个人独资合伙企业个人所得税的计算比照个体工商户的生产经营所得,扣除成本费用后,找准税率,进行计算。 5、具体税率税目请看《个人所得税法》及其实施条例。 小规模税人个人所得税与增值税一般纳税人一样申报,下载个人所得税报税软件后,输入企业名称、纳税人税务代码,建立与税务局的联接,输入员工的信息,就可填写员工的工资和五险一金的金额,系统自动生成个人所得税税额,保存后就可以点申报了,申报后,收取回执,收到回执后一般到网上报税软件中交个人所得税。 三、小规模纳税人交税标准 企业缴纳基本税种 1、营业税按提供的服务收入5%缴纳; 2、增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人和商业企业纳税人) 3、城建税按缴纳的营业税与增值税之和的7%缴纳; 4、教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的3%缴纳; 5、地方教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的2%缴纳; 6、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按"实收资本"与"资本公积"之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳); 7、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米); 8、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳; 9、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆); 10、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%); 11、发放工资代扣代缴个人所得税。 四、小规模纳税人该如何报税 1、纳税申报表(适用于小规模人)说明:可填写项为销售额、减免税额,其他数据为自动计算,或取自征管基础数据,不允许修改。确认申报,将增值税申报报表填写并保存成功后,点击“我的权限”----人增值税---增值税确认申报,点击此功能项后,系统自动审核校验,凡填写报表有不符合要求的,均提示出相应信息,用户需根据提示信息修改相应申报表,保存成功后可再次上传申报数据。页面中看到申报成功字样可表示本次申报成功。2、企业所得税。按季度申报,年底汇算清缴。所得税征收方核定征收,只需要报送《企业所得税核定征收申报表》国税3、营业税,网上申报要在你的电脑上装上地税网上申报的数字证书,插上地税报税钥匙,进入地网网站,找到本公司报税界面,然后把应报营业税的数据输入报税系统提交申报就可以了。 【本文关联的相关法律依据】 《中华人民共和国增值税法》 第十五条 下列项目免征增值税: (一)农业生产者销售的自产农产品; (二)避孕药品和用具; (三)古旧图书; (四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; (五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; (六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; (七)销售的自己使用过的物品。 除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。 《中华人民共和国增值税法》 第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。 应纳税额计算公式:应纳税额=销售额乘征收率 小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。 《中华人民共和国增值税法》 第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。