问题 | 商业银行资本充足率的计算范围 |
释义 | 一、资本充足率 资本充足率又叫资本风险(加权)资产率。资本充足率是一个银行的资本总额对其风险加权资产的比率。国家调控者跟踪一个银行的CAR来保证银行可以化解吸收一定量的风险。资本充足率是保证银行等金融机构正常运营和发展所必需的资本比率。各国金融管理当局一般都有对商业银行资本充足率的管制,目的是监测银行抵御风险的能力。资本充足率有不同的口径,主要比率有资本对存款的比率、资本对负债的比率、资本对总资产的比率、资本对风险资产的比率等。 二、计算商业银行的资本充足率 是衡量一个银行的资本对其加权风险比例的以百分比表示的量。资本充足率计算公式:资本净额/表内、外风险加权资产期末总额≥8% 风险可以是加权资产风险(a),也可以是各自国家调控者规定的最小总资产要求。 如果使用加权资产风险,那么 CAR = {T1 + T2}/a ≥ 8%.[1] 后面那个8%是国家调控者的标准要求。T1T2分别是两种类型的可以计入总量的资产:第一类资产(实际贡献的所有者权益),即银行不用停止交易即可以化解风险的资产;和第二类资产(优先股加百分之50的附属债务),停业清理可以化解风险的资产,对储户提供相对较少额度的保护。 本地规定现金和政府债券没有风险,居民抵押贷款50%风险,其他所有类型资产100%风险。 银行A有100单位资产,组成如下: 现金:10 政府债券:15 抵押贷款:20 其他贷款:50 其他资产:5 又假设,银行A有95单位的债务。根据定义,所有者权益=资产-负债,即5单位。 银行A的加权资产风险计算如下: 现金10*0%=0 政府债券15*0%=0 抵押贷款20*50%=10 其他贷款50*100%=50 其他资产5*100%=5 总加权资产风险65 所有者权益5 核心资产充足率(T1/加权资产风险)=5/65=7.69% 尽管银行A看似有着高达95:5的负债-所有者权益比率,或者说,95%的资产负债率,但它的核心资产充足率则充分的高。此银行风险较低,因为它的部分资产比其他资产风险低。 资本充足率是银行资本总额与加权平均风险资产的比值,资本充足率反映商业银行在存款人和债权人的资产遭到损失之前,该银行能以自有资本承担损失的程度。 资本充足率=(资本-资本扣除项)/(信用风险加权资产+(操作风险资本+市场风险资本)*12.5) 其中,资本=核心资本+附属资本(二级资本) 核心资本包括实收资本或普通股股本、资本公积、盈余公积、未分配利润和少数股权。 附属资本包括重估储备、未公开储备、普通呆账准备、混合债务工具和长期次级债务。 资本扣除项包括(一)商誉;(二)商业银行对未并表金融机构的资本投资;(三)商业银行对非自用不动产和企业的资本投资。 风险加权资产为对应资产负债表上的资产乘以相应风险系数求和所得到的带有风险的资产额。商业银行计算各项贷款的风险加权资产时,应首先从贷款账面价值中扣除专项准备;其他各类资产的减值准备,也应从相应资产的账面价值中扣除。 巴塞尔委员会认为,“银行的市场风险是指由于市场变量的波动而导致银行的表内或表外头寸在被清算成冲抵之前遭受价值损失的可能性”, 包括市场风险和操作风险的资本,与市场供求状况、利率等因素有关。 三、机构范围 1、商业银行直接拥有其过半数以上权益性资本的被投资金融机构; 2、商业银行的全资子公司拥有其过半数以上权益性资本的被投资金融机构; 3、商业银行与其全资子公司共同拥有其过半数以上权益性资本的被投资金融机构。 (二)商业银行不拥有其过半数以上的权益性资本,但与被投资金融机构之间有下列情况之一的,应将其纳入并表范围: 1、通过与其他投资者之间的协议,持有该机构半数以上的表决权; 2、根据章程或协议,有权控制该机构的财务和经营政策; 3、有权任免该机构董事会或类似权力机构的多数成员; 4、在该机构董事会或类似权力机构有半数以上投票权。 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。