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问题 股东分红如何缴纳个人所得税
释义
    法律分析:公司的自然人股东,只有在分红时,才交个人所得税,个人所得税税率是20%。现在实行的是减按10%征收。被投资企业是扣缴义务人。公司的法人股东,按照所得税税率的差额补交所得税。《中华人民共和国个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税。
    一、一人有限责任公司与个人独资企业哪个好
    个人独资企业是指依照《个人独资企业法》在中国境内设立的,由一个自然人投资,财产为投资者个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。个人独资企业的生产经营所得征收个人所得税,适用5%—35%的超额累进税率。
    我国《公司法》允许设立一人有限责任公司。一人有限责任公司是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。由于一人公司与其股东是两个不同的法律主体,因此在征税时将一人公司与股东实行双重征税,即对一人公司征收企业所得税,再对股东取得的工资薪金、分得的税后利润征收个人所得税。
    例:假定2009年某个人独资企业与一人有限责任公司从业人数均为30人,资产总额300万元,不考虑纳税调整项目,在未扣除投资者费用(工资)的情况下,年度利润均为25万元,个人独资企业和一人有限责任公司的投资者每月取得13000元工资,经税务机关认定,一人有限责任公司的投资者取得的工资、薪金支出合理,公司符合小型微利企业的认定条件,适用企业所得税税率20%,税后利润都用来分配股利,比较个人独资企业和一人有限责任公司的税负。
    个人独资企业应纳个人所得税=(250000-24000)×35%-6750=72350(元)
    一人有限责任公司纳税情况:
    投资者工资薪金应纳个人所得税=[(13000-2000)×20%-375]×12=21900(元)
    应纳企业所得税=(250000-12×13000)×20%=18800(元)
    股利应纳个人所得税=(250000-12×13000-18800)×20%=15040(元)
    个人所得税与企业所得税合计=21900+18800+15040=55740(元)
    通过比较不难发现,尽管存在双重征税,由于企业所得税法取消了计税工资的限制,一人有限责任公司的税负较个人独资企业轻。此外,一人有限责任公司作为独立的法人实体,只承担有限责任,风险相对较小,个人独资企业要承担无限责任,风险较大。一人有限责任公司的注册资本不得低于10万元,并且必须一次缴足;个人独资企业没有最低注册资金的限制。因此,投资者要综合考虑所得税税负及企业的经营风险、经营规模、管理模式、投资额等因素,选择适合自身实际情况的企业组织形式,实现投资效益的最大化。
    二、个人所得税标准是什么
    根据个人所得税法的相关条例规定,个人所得税的标准是个人的工资、薪金所得,适用7级的超额累进税率,按照每月应该纳税所得额计算方式进行征收个人所得税。该税率一般是按照个人月度税前工资、薪金应税所得额进行级距的划分,一般按照标准最高一级是45%,最低一级的比例是3%,级距一共分为7级。针对个体工商户的生产、或者经营所得以及针对企事业单位,适用的是5级超额累进税率;针对个人的稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得,比较适用20%的比例税率;对劳务报酬所得一次性收入很高的,可以实行加成征收的形式,针对利息、股息、红利所得,以及财产租赁所得、财产转让的所得、或者偶然所得以及其他的所得,一般则按照次计算征收其的个人所得税,比较适用20%的比例税率。
    法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:
    (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
    (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
    (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
    
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更新时间:2024/12/27 1:56:19