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问题 应抵扣的进项税额怎么算
释义
    进项税额=买价乘扣除率
    但需要说明两点:
    1、通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格。计算进项税额时,要先换算成不含税价:
    (不含增值税)价格= 含税价 /(1+ 增值税税率)
    例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那最终要付给厂家30万元。其中就包括机器价格和增值税。
    增值税进项税额=300000/(1+17%)*17%=43589.74元
    2、增值税一般纳税人的税率通常为17%,还有一档适用于特殊商品的低税率13%和适用出口商品的零税率。小规模纳税人的征收率为3%。
    进项税的抵扣首先是针对一般纳税人。其次,进项税额不是计算出来的,而是根据你单位实际取得的增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购凭证等注明的进项税额进行抵扣,且一定是要在税务机关认证过的方可抵扣。第三,取得的专用发票一定要在该发票开具90天内到主管税务机关认证,同时要在认证通过的当月进行抵扣。第四,只有经过认证的发票可以抵扣,而不论是否有销售额。
    个人所得税的申报方式应该怎么填写
    个税申报方式填写如下:
    1、首先填写工资所得年份和填表日期,申报所得年份,填写纳税人实际取得所得的年度。填表日期,填写纳税人办理纳税申报的实际日期;
    2、然后就要填写身份证照类型,填写纳税人的有效身份证照名称;
    3、然后填写身份证照号码等。
    综上所述,进项税指的是进购货物时所产生的税金。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率/(1+税率)。
    【法律依据】:
    《中华人民共和国增值税暂行条例》 第四条
    除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
    
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更新时间:2025/1/26 4:47:02