网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 工资个税计算方法有哪些,起征点是多少
释义
    1.应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额
    2.应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数
    例如张三在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元,
    适用5000元新的费用标准和新的税率表:
    应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元
    找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000元的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。
    应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元
    3、2020年个税起征点为5000元,5000元以下的不用缴纳工资个人所得税。
    一、年终奖缴纳个税计算公式
    1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
    计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
    个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
    2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
    计算方法是:用全年一次性奖金减去个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
    二、工资个税如何缴纳
    工资薪金所得税实行扣缴制,由企业在发放给职工前进行代扣代缴,先到地税局办理代扣代缴相关手续。然后在发放工资前,由企业财务人员按照税法规定,核算出每个人的应纳税所得额。统一到当地地税局申报缴纳就可以了,所以不需要个人去单独缴纳。
    
随便看

 

法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。

 

Copyright © 2004-2022 uianet.net All Rights Reserved
更新时间:2025/3/31 7:27:44