问题 | 企业所得税税款计算过程 |
释义 | 例题1中,A公司2009年度应纳税所得额为511万元,应纳企业所得税额为127.75万元。例题2中,甲公司2008年度应纳税所得额为17.08万元,应纳企业所得税额为3.416万元。 例题1是计算A公司2009年度的应纳税所得额和应纳企业所得税额;例题2是计算甲公司2008年度的应纳税所得额和应纳企业所得税额。 法律分析 例题1.A公司(工业企业)2009年实现销售收入2,200万元,缴纳营业税金及附加50万元,发生各项成本费用1,750万元,其中包括合理工资薪金总额200万元,业务招待费25万元,职工福利费60万元,职工教育经费8万元,工会经费4万元,税收滞纳金2万元,提取各项准备金100万元。A公司2009年职工总数110人,其中残疾人员30人,支付给残疾职工的工资总额40万元。请计算A公司2009年度应纳税所得额、应纳企业所得税额。(A公司以前年度无亏损) (1)利润总额=2,200-50-1,750=400万元 (2)纳税调增额=(25-2,200×5‰)+(60-200×14%)+(8-200×2.5%)+2+100=151万元 (3)纳税调减额(加计扣除额)=40万元 (4)应纳税所得额=400+151-40=511万元 (5)应纳企业所得税额=511×25%=127.75万元 例题2.甲公司(服务业)2008年实现营业收入150万元,缴纳营业税金及附加9万元,营业成本80万元,期间费用42万元(其中发生广告费10万元),通过慈善机构向希望工程捐赠3万元。2008年全年平均从业人数20人,资产总额500万元。请计算甲公司2008年度应纳税所得额、应纳企业所得税额。(仅按上述给出数据计算) (1)利润总额=150-9-80-42-3=16万元 (2)纳税调增额=3-16×12%=1.08万元 (3)应纳税所得额=16+1.08=17.08万元 (4)应纳企业所得税额=17.08×20%=3.416万元 结语 根据提供的数据,例题1中A公司2009年度应纳税所得额为511万元,应纳企业所得税额为127.75万元。例题2中甲公司2008年度应纳税所得额为17.08万元,应纳企业所得税额为3.416万元。这些计算结果是根据相关税法规定和给出的数据进行的。如需进一步了解税法规定或有其他相关问题,请咨询专业税务律师以获取准确的法律意见和帮助。 法律依据 中华人民共和国企业所得税法实施条例(2019修订): 第二章 应纳税所得额 第三节 扣 除 第三十一条 企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。 中华人民共和国企业所得税法实施条例(2019修订): 第四章 税收优惠 第九十七条 企业所得税法第三十一条所称抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 中华人民共和国企业所得税法实施条例(2019修订): 第四章 税收优惠 第九十一条 非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。 下列所得可以免征企业所得税: (一)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得; (二)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得; (三)经国务院批准的其他所得。 |
随便看 |
|
法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。