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问题 企业代扣代缴个人所得税的账务怎么处理
释义
    一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
    例1,企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。
    应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
    账务处理为:
    ①支付职工工资时,
    借:应付工资2400
    贷:现金2285
    应交税金-代扣代缴个人所得税115
    ②上交税款时,
    借:应交税金一代扣代缴个人所得税115
    贷:银行存款115
    二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理
    (一)企业为职工全额负担个人所得税款
    例2,企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。
    应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
    账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时
    借:利润分配一代付个人所得税50
    贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
    ②支付职工工资时
    借:应付工资1500
    贷:现金1500
    ③上交税款时
    借:应交税金一代扣代缴个人所得税50
    贷:银行存款50
    (二)企业为职工定额负担个人所得税款
    例3,企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
    应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
    账务处理为:
    ①计提代付职工定额税款时,
    借:利润分配一代付个人所得税50
    贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
    ②支付职工工资时,
    借:应付工资3000
    贷:现金2850
    应交税金一代扣代缴个人所得税150
    ③上交税款时,
    借:应交税金一代扣代缴个人所得税200
    贷:银行存款200
    (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款
    例4,企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。
    应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
    账务处理为:
    ①企业为职工按比例计提税款时,
    惜:利润分配一代付个人所得税84
    贷:应交税金一代扣个人所得税84
    ②职工支付工资时,
    借:应付工资3500
    贷:现金3304
    应交税金一代扣代缴个人所得税196
    ③上交税款时,
    借:应交税金一代扣代缴个人所得税280
    贷:银行存款280。
    
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更新时间:2025/3/26 23:39:46