网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 去年,我以佣金的形式,由国外公司账户汇入我自己的私人账户,共计1.5万美金,需要交个人所得税吗??
释义
    去年,我以佣金的形式,由国外公司账户汇入我自己的私人账户,共计1.5万美金,需要交个人所得税吗??去年,我以佣金的形式,由国外公司账户汇入我自己的私人账户,共计1.5万美金,需要交个人所得税吗?要交。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%。例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。这样解释大家理解吗?
    
     该内容由 赵军律师 和 律说律答 共创回答
    
随便看

 

法律咨询免费平台收录17839362条法律咨询问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解答,是法律学习及实务的有利工具。

 

Copyright © 2004-2022 uianet.net All Rights Reserved
更新时间:2025/3/29 13:54:48