问题 | 代扣代缴个人所得税会计分录 |
释义 | 企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴职工应缴纳的个人所得税。企业代扣代缴个人所得税时,在会计科目上借记应付工资,贷记应交税金-代扣代缴个人所得税。企业为个人代付个人所得税通常有两种情况,一种是按合同或协议由企业负担,另一种是因企业未履行扣缴义务而赔缴。企业代纳的个人所得税属于营业外支出,不得在企业所得税前扣除,应全额调增应纳税所得额。如果扣缴义务人未扣个人所得税,可处以1倍罚款。 法律分析 一、企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金—代扣代缴个人所得税”科目。 例:某企业为职工张某发放9月份工资3000元。税款(205元)由张某自己承担,企业负责代扣代缴。 借:应付工资3000 贷:现金2795 应交税金-代扣代缴个人所得税205 二、企业为个人代付个人所得税通常有两种情况: 一种是按照合同或者协议,纳税人应纳的个人所得税全部或者部分由企业负担。这种情况通常是双方自愿行为。另一种是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴(旧征管法规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,可以由扣缴义务人赔缴。但是从2001年5月1日开始,新征管法规定税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以罚款)。 由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应计入“营业外支出”科目。与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,应全额调增应纳税所得额。 仍以上题为例:如果按照协议规定,张某的个人所得税税款由企业负担。 在计算个人所得税时,应将不含税收入换算成含税收入:应纳税所得额=(不含税收入-800-速算扣除数)÷(1-税率)=(3000-800-125)÷(1-15%)=2441.18(元) 应扣缴个人所得税=2441.18×15%-125=241.18(元) 借:营业外支出241.18 贷:应付工资241.18 发放工资: 借:应付工资3241.18 贷:银行存款/现金3000 应交税金-代扣代缴个人所得税241.18 如果对该扣缴义务人应扣未扣个人所得税处以1倍的罚款: 借:营业外支出241.18 贷:银行存款/现金241.18 结语 企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴职工应缴纳的个人所得税。在代扣代缴个人所得税时,企业需借记应付工资科目,贷记应交税金-代扣代缴个人所得税科目。如果企业按合同或协议代付个人所得税,这属于营业外支出,不得在企业所得税前扣除。若企业未履行扣缴义务,应由企业赔缴,并可能受到罚款处罚。在发放工资时,需借记应付工资和应交税金-代扣代缴个人所得税科目,贷记银行存款/现金科目。如果对扣缴义务人处以罚款,需借记营业外支出科目,贷记银行存款/现金科目。 法律依据 中华人民共和国城市维护建设税法: 第五条 契税的应纳税额按照计税依据乘以具体适用税率计算。 中华人民共和国企业所得税法实施条例(2019修订): 第四章 税收优惠 第九十一条 非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。 下列所得可以免征企业所得税: (一)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得; (二)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得; (三)经国务院批准的其他所得。 中华人民共和国契税法: 第五条 契税的应纳税额按照计税依据乘以具体适用税率计算。 |
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